По итогам сезона - 2013/2014 "Атаман" занял 10 место в Суперлиге. БК "Атаман" благодарит болельщиков за поддержку! Горячая линия "БК Атаман": 268-82-02.

Пресс-центр

RSS
21 Февраля 2014
В Саранске состоялся матч очередного тура Российской Суперлиги, в котором баскетболисты «Атамана» противостояли местной «Рускон-Мордовии». Уже с первых минут на площадке стало вырисовываться серьёзное игровое преимущество хозяев, что нашло своё отражение на табло – 27:2 по итогам первой четверти. В дальнейшем ростовчанам удалось выровнять игру и даже победить в последней десятиминутке, но на итоговое соотношение сил это не повлияло. 88:70 (27:2, 19:19, 22:22, 20:27) – победа команды Бориса Ливанова.

Самым результативным игроком в составе нашей команды, как и в поединке первого круга, стал Кирилл Пищальников, набравший 18 очков. На один балл меньше у Андрея Петухова.


Михаил Карпенко: Тремя четвертями я доволен, дальше – нет слов
19 Февраля 2014
Главный тренер «Атамана» прокомментировал ход матча с «Динамо», в котором ростовские баскетболисты долгое время вели в счёте, но в итоге уступили - 58:77.
 
- Михаил Владимирович, вопрос, ответ на который, наверное, очевиден: что помешало «Атаману» довести матч до победного конца?
- Я обычно стараюсь не комментировать судейство – из этических соображений. К тому же, для этого есть контрольно-дисциплинарная комиссия, рассматривающая такие моменты. Судьи не чувствовали свою правоту: я наговорил сегодня в их адрес на десять технических фолов, а они мне не дали ни одного. В упор судье говорил: «Дайте мне технический фол». В ответ ничего не происходило… Даже при внешних неспортивных факторах мы на протяжении трёх четвертей контролировали игру. Команда выполняла установку на матч. С таким сильным соперником, как «Динамо», мы вели в счёте. Но мы не можем впятером играть против восьмерых. Это очень сложно, когда три игрока стартовой пятёрки удаляются в начале четвёртой четверти. У нас и так ограниченная ротация в связи с болезнью Карпухина. Игра была сломана неспортивными факторами. Интересно было бы встретиться с динамовцами ещё раз – в нейтральных условиях. Эмоции меня переполняют. Я поблагодарил ребят в раздевалке за самоотверженную игру, ведь они бились, сражались. Претензий у меня ни к кому из них нет. Конечно, были технические ошибки, которые мы будем разбирать. Но в целом мы неплохо защищались – в отличие от игры с «Динамо» на выезде. За первую половину игры мы позволили сопернику набрать всего 29 очков. Мы ломали их нападение сменой защиты с личной на зонную. У нас многое получалось. Тремя четвертями я доволен. Но по поводу того, что происходило дальше, у меня нет слов.

- «Динамо» - клуб с великими традициями, имеющий значительные достижения в своей истории. Как Вы относитесь к ситуации в российском баскетболе, когда подобные команды вынуждены сниматься с чемпионата, переходить в низшие лиги?  
- Я хочу пожелать динамовцам вернуться на вершину российского баскетбола. Это действительно клуб с большим именем и великой историей. Случаются тяжёлые времена, но надо отдать им должное за то, что удалось сохранить команду. Начав с Высшей лиги, «Динамо» постепенно возвращается на вершину отечественного баскетбола. Сейчас в клубе хороший подбор игроков, хороший тренер и руководство, понимающее в каком направлении необходимо двигаться. Желаю им успехов!
- Вопрос от болельщиков: почему так мало игрового времени получает Сергей Барсуков?
- У нас три разыгрывающих в команде. Часто бывает, что баскетболисту, которого не удалось заиграть в первой половине матча, очень тяжело психологически влиться во второй. Как правило, тренер в такой ситуации больше доверяет тем, кто уже был задействован в ротации.
- Команду ожидает длительный отрезок из выездных матчей – следующий домашний матч «Атаман» проведёт только через месяц. Что хотите пожелать болельщикам в связи с этим?
- Во-первых, выражаю огромную благодарность нашим болельщикам. Сегодня они как никогда активно нас поддерживали. Болельщики тоже разбираются в баскетболе, и мы видели их реакцию на придуманные свистки судей. Естественно, мы ощущали поддержку трибун. Именно болельщики помогали нам на протяжении трёх четвертей контролировать игру своими эмоциями. Хочу пожелать им набраться терпения. Эта череда поражений - чёрная полоса в жизни «Атамана». Пусть болельщики верят в нас, а мы, в свою очередь, постараемся приложить максимум усилий, чтобы эта полоса закончилась.
- Сегодня ночью в НБА состоялся Матч звёзд. Удалось ли Вам его посмотреть?
 - Я смотрел матч в прямом эфире, рано утром. Когда играют лучшие мастера оранжевого мяча в мире, есть на что посмотреть. Понятно, что это в большей степени шоу. Но то, как игроки обращаются с мячом, насколько они подготовлены, координированы, является эталоном.

В Ростове будет создан Учебно-спортивный центр «Атаман – ДГТУ»
18 Февраля 2014
По инициативе первого заместителя Губернатора Ростовской области Игоря Гуськова в Ростове создан Учебно-спортивный центр «Атаман – ДГТУ». Соглашение о совместной реализации данного проекта подписали Баскетбольный клуб «Атаман» и Донской Государственный Технический Университет.

В числе задач Учебно-спортивного центра «Атаман – ДГТУ» – популяризация баскетбола, развитие международного сотрудничества в области баскетбола, повышение квалификации спортсменов и создание спортивных клубов и секций. Центр станет одним из социальных и образовательных подразделений ДГТУ и будет включен в состав факультета «Физическая культура, спорт и туризм».

Создание учебно-спортивного центра - это возможность восполнить недостающее звено между начинающими спортсменами, которые занимаются в детско-юношеских спортивных школах, училище олимпийского резерва, ребятами, которые поступают в вузы и занимаются спортом как любители, и профессиональными командами, куда будут уходить лучшие студенты-спортсмены, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на церемонии подписания. - На примере этого центра мы сможем выстроить вертикаль по развитию различных видов спорта. Соответствующие переговоры еще с двумя вузами области и спортивными клубами уже ведутся. Созданные нами учебные центры станут фундаментом молодежного атлетического резерва Донского края – добавил Игорь Гуськов.

«Проект совместного учебного центра «Атаман – ДГТУ» мы начали разрабатывать с подачи Игоря Александровича Гуськова» – отметил участник соглашения, генеральный директор БК «Атаман» Андрей Грибенюк - «Опыта подобного рода объединения науки и профессионального спорта в России нет. Мы будем развивать проект с нуля. Но я уже могу смело сказать, что тот конечный продукт, который мы создадим при поддержке Правительства ростовской области станет реально донским ноу-хау.

Он добавил также, что для каждого участника проекта откроются новые возможности. – «Для профессиональных игроков откроются перспективы развития на площадке ДГТУ по окончанию их спортивной карьеры. А баскетбольный клуб "Атаман" станет площадкой для внедрения новаций и прохождения практики студентов и выпускников, с реальным погружением в процесс».

- «Но, что самое главное, учебный центр "Атаман-ДГТУ" станет мощной мотивацией для детей идти в секции, в школы, идти в университет - получать знания и делать спортивную карьеру в родном регионе. Таким образом, наш совместный проект окажет влияние на формирование кадрового резерва. А для нашего клуба ценно, что баскетбол станет популярным видом спорта» - подчеркнул Андрей Грибенюк.

«Я думаю, что самое главное преимущество от подписания этого соглашения заключается в том, что с появлением «Атамана» в ДГТУ начнет поэтапно развиваться спорт, который неразрывно связан с молодежью – дал свою оценку перспективам проекта ректор ДГТУ Бесарион Месхи - и при поддержке Правительства Ростовской области данный совместный проект внесет вклад не только в развитие спорта, но и самого вуза, привлечет большее число абитуриентов, молодых людей, которые хотят заниматься спортом и учиться одновременно – подчеркнул он.


17 Февраля 2014

Внимание!!! Встреча с болельщиками!!!
16 Февраля 2014
18 февраля в 15:00 в ресторане "ПУБЛИКА",состоится встреча болельщиков с БК "Атаман"
Заявки на участие отправлять на e-mail : evgeniya187@mail.ru
Пропуск на участие - карта болельщиков.

В Ростове будет создан Учебно-спортивный центр «Атаман – ДГТУ»
15 Февраля 2014
Соглашение о совместной реализации данного проекта Баскетбольный клуб «Атаман» и Донской Государственный Технический Университет подпишут 18 февраля 2014 года.

В числе задач Учебно-спортивного центра «Атаман – ДГТУ» – популяризация баскетбола, развитие международного сотрудничества в области баскетбола, повышение квалификации спортсменов и создание спортивных клубов и секций. Центр станет одним из социальных и образовательных подразделений ДГТУ и будет включен в состав факультета «Физическая культура, спорт и туризм».

Приглашаем СМИ на мероприятие, посвященное подписанию соглашения!

Информация о мероприятии:

Дата проведения: 18 февраля 2014 года (вторник)

Место проведения: Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1 , главный корпус ДГТУ, 2-й этаж, каб.№250 (кабинет Ректора).

Начало – в 13.00

В программе мероприятия: церемония подписания соглашения, бриффинг для СМИ.

Аккредитация по тел. +7 950 869 98 82, Артем Ткачев.

Будем рады видеть вас!


Михаил Карпенко: Вопросов по самоотдаче к баскетболистам «Атамана» нет
12 Февраля 2014

Главный тренер нашей команды подвёл итоги домашнего матча с барнаульским «АлтайБаскетом» (81:90), отметив, что игроки бились за победу изо всех сил.

– В сегодняшнем матче Вы ограничились узким кругом игроков. С чем это связано?

– Павел Агапов провёл на площадке 37 минут, поскольку его сменщик на позиции силового форварда приболел. В играх с равным соперником, когда игра идёт очко в очко, больше доверяешь лидерам. Другой вопрос в том, как они этим доверием воспользуются.

– Чего сегодня не хватило команде для достижения приемлемого результата?

– Реализация бросков с игры была достаточно неплохой, достигли цели более 40 процентов трёхочковых, также мы забивали из-под кольца. Но в определённый момент соперник стал забирать подборы на нашем щите и добывать так называемые очки «второго шанса». В третьей четверти, когда разница была в семь-восемь очков, мы постоянно рисковали, прессинговали по всей площадке, применяли тактику фолов. Но лидеры «АлтайБаскета» провели хороший матч и не позволили нам реализовать задуманное. В поединке первого круга в Барнауле мы победили с разницей в одно очко. Но уже в новом году состав алтайского клуба пополнил очень сильный игрок Линас Лекавичус, который в предыдущие годы завоёвывал серебряные медали Суперлиги с клубом «Университет-Югра». В сегодняшнем матче он почти сделал трипл-дабл: набрал 20 очков, сделал 9 передач и 12 подборов. Это во многом предопределило успех гостей.

В предыдущем матче с «Новосибирском» «Атаману» удалась первая половина, но после перерыва в игре команды произошёл спад. Сегодня ситуация повторилась. Как Вы считаете, причина этого кроется в короткой «скамейке»?

– Сегодня очень хорошо нам помог новобранец Александр Князюк. Я даже не ожидал, что он уже в дебютном матче сможет настолько хорошо влиться в командную игру и забить несколько важных мячей. Но, конечно, хочется иметь ещё больше возможностей для ротации. Хотя, скажу честно, и нынешний состав мог справиться с лидерами соперника и добиться победы. Мы проиграли именно из-за плохого подбора на своём щите и большого количества потерь в третьей четверти.

После неудачного начала поединка на площадке появились свежие игроки Пищальников и Корчага, что заметно усилило игру «Атамана». Но, если Кирилл в итоге стал одним из лучших в составе команды, то Роман так и не получил достаточного количества игрового времени. Чем это продиктовано?

– Я надеялся, что Матеюнас поможет нам в нападении. В Барнауле он практически в одиночку вытащил матч первого круга, набрав в концовке 15 очков. Это не значит, что я не доверяю Корчаге. Просто Роману тяжеловато защищаться против такого быстрого и подвижного разыгрывающего, как Лекавичус. Линас – атлетичный, часто идущий в контактную борьбу игрок. Матеюнас быстрей, поэтому ему защищаться проще.

Насколько тяжело состязаться с командами, в составе которых есть опытные игроки с именем в отечественном и зарубежном баскетболе: Никита Моргунов, Павел Подкользин, Линас Лекавичус?

– В прошлом сезоне за наш клуб выступали канадец Шон Денисон, арендованный у «Енисея» Алексей Нестеров, Алексей Курцевич из «Триумфа». С таким составом мы могли решать более высокие задачи. Но это не значит, что нынешние баскетболисты «Атамана» должны опускать руки в сложившейся ситуации. Мы постоянно беседуем с игроками о том, что нужно в каждом матче выходить на площадку и завоёвывать себе авторитет. Скауты находятся в постоянном поиске, поэтому спортсмен, желающий получить признание и хороший контракт, должен качественно делать свою работу. Но обстоятельства, действующие против нас в нынешнем сезоне, давят на игроков. Ситуацию сложно стабилизировать. Мы пытаемся выкарабкаться из этой ямы, бьёмся ради своих болельщиков. По самоотдаче к ребятам вопросов нет – все бились, вели контактную борьбу, пластались на площадке, пытаясь спасти мяч.

Скоро «Атаман» ожидает затяжная серия выездных матчей. Это ещё больше осложнит выполнение задач, поставленных перед командой?

– Из трёх побед, одержанных в нынешнем сезоне, две были добыты на выезде. Поэтому я надеюсь, что игры в гостях раскрепостят наших игроков и мы добьёмся успеха.


Ростовский «Атаман» бился до последней секунды, но всё-таки уступил «АлтайБаскету»
11 Февраля 2014

10 февраля в Южной столице гостили баскетболисты из далёкого Барнаула. Болельщики донской команды в предвкушении грядущего матча радостно потирали руки: в их памяти свежи воспоминания о победе над алтайским клубом, прервавшей в канун нового 2014 года серию из пяти поражений «Атамана».

Желание подопечных Михаила Карпенко повторить успех декабрьского поединка было видно невооружённым глазом. Но, возможно, именно запредельные эмоции поначалу мешали ростовчанам обернуть выгодные ситуации в набранные очки. А вот опытнейший разыгрывающий «Алтая» Линас Лекавичус, за плечами которого выступления в США, Литве и Украине, свои моменты умело реализовывал – его сольный проход, а также точная «трёшка» предопределили рывок гостей – 7:0. Михаил Карпенко после промаха Алексея Цветкова из-под кольца сразу же взял тайм-аут и выпустил на позицию центрового Кирилла Пищальникова. Постепенно пошла игра у Павла Агапова: сначала форвард забил с фолом, в следующей атаке был точен из-за дуги и напоследок «наградил» соперников смачным блокшотом. «Атаман» поймал кураж и стал более изобретателен в атаке, в одной из которых Андрей Матеюнас даже предоставил партнёру возможность завершить комбинацию «аллей-уп». В концовке первой четверти на площадке появился новичок нашей команды Александр Князюк. Свой дебют 22-летний защитник сразу же отметил точным броском. 9:16 – итог стартовой десятиминутки.

Во втором игровом отрезке наставник ростовчан предоставил шанс проявить себя свежим игрокам – и тут завертелось! Роман Корчага курсировал вдоль трёхочковой линии, создавая возможности для партнёров, в чём ему активно помогал Игорь Кайтуков. Старания одноклубников раз за разом претворял в набранные очки Пищальников, за счёт мощи расталкивавший оппонентов в трёхсекундной зоне. И вот уже наставник гостей Виктор Кухаренко вынужден вмешаться в ход поединка и попросить для своей команды минутный перерыв. Но «Атаман» не остановить: безошибочен с линии Агапов, эффективен и эффектен проход Александра Карпухина, шикарен «горшок» в исполнении Цветкова, точны с дальней дистанции Пищальников, Князюк, Матеюнас. К большому перерыву на табло радующие глаз цифры – 40:34.

В третьем периоде, к сожалению, повторилась история предыдущего поединка с «Новосибирском». Ростовчанам не везло в завершающей стадии атак, и быстрые игроки соперника стремительно бежали в контратаку. В сложившейся ситуации, как рыба в воде, почувствовал себя лучший снайпер «АлтайБаскета» Александр Пушкин. Игрок обороны барнаульского клуба творил на паркете чудеса сродни тем, что в первой половине 19-го века удавались его великому тёске и однофамильцу. Четыре попадания со средней дистанции и одно с дальней позволили 26-летнему защитнику набрать за четверть 11 очков и вывести гостей вперёд.

Заключительный отрезок игры ростовчане начинали с показателем «-7», но «двушка» Матеюнаса и бросок Пищальникова после подбора практически выровняли шансы команд. «Атаманы» бились, как могли: «снайперские выстрелы» удались Кайтукову, Карпухину и Матеюнасу, убежал в отрыв Агапов, до поры до времени безошибочно пробивались штрафные. Набрав в последние 10 минут игры 31 очко, донские баскетболисты могли рассчитывать на положительный результат, но ударный квартет «Алтая» Горев – Пушкин – Лавников – Лекавичус, к сожалению, наколотил ещё больше. Итог матча неутешителен – 81:90 (9:16, 31:18, 10:23, 31:33).

Самым результативным игроком встречи с 26 очками стал форвард «АлтайБаскета» Александр Пушкин. Немного не дотянул до трипл-дабла разыгрывающий барнаульцев Линас Лекавичус (20 очков, 9 передач и 12 подборов). Центровой алтайцев Сергей Варламов совершил 17 подборов. Его визави Кирилл Пищальников принёс «Атаману» 18 очков, к которым добавил 8 подборов. Неплохие индивидуальные показатели у его одноклубников Павла Агапова (16 очков и 8 подборов), Андрея Матеюнаса (14 очков, 8 передач и 6 подборов) и Александра Князюка (10 очков, 4 передачи и 3 подбора).



С Днем Рождения, Роман!
9 Февраля 2014
Мы поздравляем с Днем рождения нашего защитника Романа Корчагу! Мы желаем ему силы духа, характера и успеха в достижении цели! Сохранять свое чувство юмора и неординарность! Здоровья тебе и удачи!
9 Февраля 2014

22 летний баскетболист Александр Князюк продолжит карьеру в ростовском клубе

Александр Князюк (198 см, 91 кг) воспитанник «Спартака». Выступал за юниорскую и молодёжные команды. Всезоне 2012-13 дебютировал в основном составе. Нынешний сезон Князюк начал в самарских ЦСК ВВС-"КрасныеКрылья". В составе самарцев Князюк принял участие в 21 игр, набрав 309 очков ( в среднем 14,7 за игру)

Александр уже прилетел в Ростов-на-Дону и посетил в качестве зрителя домашний матч «Атамана» против«Новосибирска». Ожидается, что защитник дебютирует в составе своей новой команды уже в понедельник вматче «Атаман» - «АлтайБаскет», который начнётся в 19:00.

Олег Беликов. Источник: http://championat-rostov.ru/


9 Февраля 2014

Решение о расторжении было принято руководством клуба, после того, как у игрока были выявлены проблемы со здоровьем.

Нападающий, которому 11 февраля исполнится 22 года, перешел в ростовский клуб перед началом сезона 2013-14 из «Автодора». В последний раз Беккиев попадал в заявку на игру против "Динамо" в Москве 19 января, вкоторой "Атаман" уступил 74:91. Всего же Беккиев принял участи в 14 матчах, набрал 26 очков.

Александр Вольнов. Источник:http://championat-rostov.ru


"Атаман"(Ростов-на-Дону) - "Новосибирск"(Новосибирск)
4 Февраля 2014

7 февраля "Атаман" приглашает Ростовчан вместе встретить старт Олимпиады!

Для вас мы приготовили фотосессию с олимпийским факелом и подарки от партнера игры - Автоцентра Л-Авто на Вавилова, 67Д - официального дилера Volkswagen.


2 Февраля 2014

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига

:

"Атаман" - "Самара-СГЭУ" - 86:103 (22:23, 16:27, 14:34, 34:19)

"Атаман": Корчага - 12, Цветков - 5, Соловьёв - 11, Пищальников - 4, Матеюнас - 9, Агапов - 21, Карпухин - 19, Кайтуков - 1, Петухов - 4.





Корпоративная Футбольная Лига Ростовской области. КФЛ. Футбол в Ростове Федерация футбола 8x8 Ростовской области Регбийный клуб - Булава. Таганрог Спортивные прогнозы, ставки на спорт, обзор линий букмекерских контор